Утильсбор на сельхозтехнику в РФ снова в повестке

После заявления минфина о возможном повышении ставок ассоциация дилеров АСХОД обратилась к главе Центробанка, предупреждая, что это может привести к росту цен на каждом этапе производства сельхозпродукции. Что, в свою очередь, приведёт к увеличению себестоимости производства продуктов питания. Ранее Центральный банк в своём докладе отмечал, что повышение ставок утилизационного сбора на автомобили будет способствовать росту инфляции в стране, пишет тг-канал «Агрономика». В случае с сельскохозяйственным производством ситуация ещё более сложная. Рост цен на продукты питания является проблемой не только для Центрального банка, но и для министерства сельского хозяйства и правительства в целом. Президент неоднократно заявлял о недопустимости роста продовольственной инфляции. И вот сейчас готовится инструмент, который может усугубить эту проблему. Как и в начале года, говорится, что повышение ставок затронет только технику, аналоги которой производятся в стране. Однако каждый аграрий знает, что это не так. В России отсутствует производство тракторов мощностью более 340 лошадиных сил классической компоновки, а существующие прототипы будут запущены в серию не ранее 2026 года. При этом именно такая техника востребована в таких направлениях, как картофелеводство, поэтому производители картофеля сейчас полностью зависят от иностранных тракторов. Напомним, что картофель стал самым подорожавшим продуктом за последний год, а повышение утилизационного сбора может привести к ещё большему росту цен. В письме дилеры также предупреждают, что в случае повышения ставок часть организаций, от которых зависит поддержание в рабочем состоянии огромного парка иностранной техники в полях, могут обанкротиться и уйти с рынка. Техника останется без поддержки и запчастей, а ситуация в агросекторе ухудшится. Уровень раздражения в отрасли высок. Экспортная пошлина, сокращение государственной поддержки и погодные катаклизмы сильно ослабили устойчивость сельскохозяйственных производителей. На этом фоне постоянная угроза повышения утилизационного сбора на технику вызывает недоумение у участников рынка. Аграрии надеются на понимание и поддержку со стороны министерства сельского хозяйства, но ведомство пока хранит молчание. Министерство промышленности и торговли, понимая значимость вопроса, не хочет обсуждать его на открытых площадках, предпочитая кулуарный формат.

Мы есть в соцсетях:
Телеграм, ВК, ОК, Дзен
]]>

Похожие