Продажи отечественной сельхозтехники снизились

Российские производители сельхозтехники за 10 месяцев сократили объем производства (на 12,6%) и продаж на внутреннем рынке (на 16,5%) на фоне падения спроса со стороны аграриев. Об этом сообщили в Росспецмаше. По подсчетам ассоциации, в этом году объем производства отечественной сельхозтехники составил 205,8 млрд руб., отгрузок на внутренний рынок — 167,5 млрд руб., экспорта — 14,1 млрд руб. Существенное снижение выпуска зафиксировано, в частности, в ключевых сегментах рынка: зерноуборочных комбайнов было выпущено 4 219 шт. (-18,3%), сельскохозяйственных тракторов — 3 526 (-25,6%). Кроме того, более чем на четверть упало производство такого оборудования как культиваторы, бороны, сеялки и опрыскиватели.

«Запредельно высокая ставка ЦБ сделала для аграриев недоступными коммерческие кредиты и коммерческий лизинг. При этом ставки по льготным кредитам и льготному лизингу тоже значительно выросли, что негативно сказалось на доступности этих механизмов. Наряду с низкой доходностью аграрного бизнеса ситуацию усугубляет недофинансирование ключевых мер господдержки, например, льготного кредитования и программы субсидирования скидок на сельхозтехнику для ее продажи аграриям на льготных условиях», — отмечают в ассоциации.
Росспецмаш видит растущий дефицит спроса на сельхозтехнику, при этом дефицита предложения нет — склады дилеров иностранной и российской техники затоварены. Источник: Интерфакс
Мы есть в соцсетях:
Телеграм, ВК, ОК, Дзен
]]>

Похожие