Российское зерно поехало в Казахстан — но его мало

Первая партия пшеницы из России экспортирована в Казахстан после снятия запрета. Алтайский край поставил 20 тонн пшеницы в конце января. Для АПК региона это очень мало.

По информации, размещенной на официальном портале Россельхознадзора, в январе 2024 года было отгружено 30 тыс. тонн. В январе 2025 года поступила заявка на 1 тыс. тонн. Эксперты сообщают, что запасы зерна в Казахстане достойные, мукомолы говорят о том, что им хватит запасов еще на полтора месяца.
«После отмены запрета на ввоз, Казахстан занял место среди покупателей российского зерна, но его активность сейчас целиком определяет цена», — считают в ФГБУ «ЦОК РФ».
Между тем, данный вопрос был поднят и на форуме по развитию малого агробизнеса России, который прошел с участием главы Минсельхоза Оксаны Лут. Алтайские фермеры задали министру вопрос, возможно ли им снова выйти на казахстанский рынок, делается ли что-то для того, чтобы решить этот вопрос? Крестьяне Алтайского края сообщили, чтобы довезти свое зерно до портов, им нужно проехать тысячи километров и тогда их пшеница становится слишком дорогой для импортеров. Рядом хороший рынок сбыта – Казахстан, который открыл границы с января, но алтайское зерно не поехало туда, отметили фермеры. Оксана Лут, отвечая на вопрос, сообщила, что приграничный Казахстан является очень хорошим вариантом, через него можно грузить на южные рынки железной дорогой. Однако Республика установила слишком высокий транзитный тариф, на что, кстати, «имеет полное право». В Минсельхозе РФ считают, что в этом сезоне особого экспорта в Казахстан и через него у России не будет.
Источник: АПК Новости
Мы есть в соцсетях:
Телеграм, ВК, ОК, Дзен

Похожие