Фермеры края познакомились с работой выставки «БелАгро»

Первое впечатление – белорусская выставка напоминает наш День поля. Но, конечно, там не так масштабно, как у нас, сама территория выставки меньше, посетителей тоже визуально немного.

Выставка проходит на двух площадках. В большом крытом павильоне одно крыло отдано под выставку-продажу продуктов питания. Там шумно, душно, многолюдно. Люди почему-то стоят в очереди хоть за чем, даже за хлебом.

Экспозиция сельхозтехники расположилась под открытым небом. Часть марок аграриям нашего региона хорошо знакома, есть агрегаты местного производства, но по количеству явно лидируют вездесущие китайцы. Куда ни кинь взор — везде made in China.

Что ещё из непривычного — отдельная аллея выделена под технику б/у.

…Есть на выставке специализированные машины — свекло-, картофелеуборочные комбайны. Аллеи между выставочными кварталами просторные, с маршрутизаторами. Посетители по большей части — семейные горожане. Для них мероприятие — досуг, праздник, возможность показать детям машины и животных.

А вот о животных надо сказать отдельно! Прекрасная выставка животных очень впечатлила.

Все — племенные, холёные, красивые. Много непривычных для нас пород. Быки лимузины, шароле (!). Образчики по тонне весом, до двух метров в холке! Есть и знакомые нам голштины, симменталы, абердин-ангуссы.

Отдельная «улица» отдана под породистых лошадей. Вот где грация и благородные позы! Вот где необычные масти — светлая буланая, соловая. Загляденье!

А ещё тут экзотические породы баранов и овец: тексель, прекос, мериноландшафт, литовская темноголовая — и даже иль-де-франс!

Работа алтайской делегации аграриев в Белоруссии продолжается.

Мы есть в соцсетях: ТелеграмВКОК

Похожие