Проливные дожди тормозят уборку урожая в Алтайском крае

Продолжающиеся в регионе ливни, а в некоторых районах с градом, не дают крестьянам выйти в поля. Непогода добралась и до степных засушливых территорий.

В Михайловском районе уборку начали в последних числах июля. За неделю успели убрать 300 га озимой ржи с урожайностью 11,5 ц/га. Только приступили к уборке чечевицы, начались трудности. Техника встала, дождь стеной.

— Все бы ничего, можно и подождать, но за качество обидно. При таких осадках, зерно будет переувлажнено, — говорит начальник сельхозуправления Михайловского района Михаил Веклинец, — Для нашей степной зоны такие дожди не характерны. В прошлом году в первые дни августа уборочная была в полном разгаре. Но мы не унываем, сроки не упущены, надеемся на возвращение тепла.  

Крестьяне юго-западной части края только вывели комбайны, как их снова пришлось отгонять обратно. Дожди перемежаются с градом и сильным ветром. В Поспелихинском районе первый шаг в уборочной страде сделан. Практически полностью убраны бобовые.

— У нас гороха немного было посеяно, всего 870 га. Убрали почти все. Вчера град был в районе, сегодня целый день льет дождь с короткими передышками, земля очень сырая. Техника вязнет. Как просохнет, растениеводы начнут с уборки чечевицы и овса. К концу августа подключатся ячмень, пшеница и все остальное», — рассказывает начальник райсельхозуправления Андрей Комаров.

В Новичихе ситуация похожая. Как рассказала начальник управления сельского хозяйства Галина Поздеева, только одно хозяйство убирает горох – на сегодня прошли 544 га. И встали.

 — В этом году погода диктует свои правила. Поля пустуют, аграрии ждут теплых деньков. Думаю, в десятых числах августа примутся за уборку бобовых, а потом уже и зерновые подоспеют, — отметила Галина Поздеева.

Центральную часть края осадки также не обошли стороной.

 — Стоим с воскресенья, убрали полностью горох. Получили неплохую урожайность 40,8 ц/га. Озимую пшеницу успели убрать. Урожайность для нашей зоны тоже не подвела 39,1 ц/га,  – рассказывает начальник сельхозуправления Ребрихинского района Константин Ширинин, — 50 га овса убрали с урожайностью 24 ц/га, яровую пшеницу с 300 га получили 40 ц/га.

Всего в Ребрихинском районе убраны зерновые и зернобобовые культуры с 2228 га с общей урожайностью 39,3 ц/га. К 15 августа, если осадки прекратятся, крестьяне начнут уборку льна, ячменя, чечевицы и остальных культур.

По прогнозам специалистов Гидрометеоцентра РФ, в Алтайском крае непогода продлится до 11 августа с вероятностью осадков до 67%. Во второй декаде ожидается ясная, малооблачная погода, а в конце третьей в регион снова придет ненастье.

Мы есть в соцсетях: ТелеграмВКОК

Похожие