Лев Толстой, арбузы, каучук. Чем удивило село Плотниково

Прелюбопытная поездка случилась у «Алтайского крестьянина» последними тёплыми деньками этой осени в небольшое село Плотниково Косихинского района.

Здесь живёт и работает Александр Ольков, он возглавляет местное сельхозпредприятие «Сибирь» и по совместительству искренне и преданно любит родные места, живо интересуется историей.

Александр накопил немало удивительных фактов — и пока мы угощались вкусным пловом у его соседа и друга Шухрата Курбанова, терпеливо ждал нас на экскурсию по окрестностям.

Аграрий-гид — это что-то новенькое, подумалось. Пришлось покинуть хлебосольное застолье и переместиться в УАЗик Олькова.

Итак, что мы разузнали.

Сразу за Плотниково имеется внушительная возвышенность, в народе ее именуют Глядень (ударение на второй слог). Правильно — от слова «глядеть». Виды открываются шикарные, никакого Горного не надо.

С Гляденем связана местная история. По словам местного жителя и нашего провожатого Александра Олькова, когда-то сюда, в нынешний Косихинский район, приехал Иван Семенович Болванов. И приехал он не откуда-то, а из самой Ясной Поляны! Ходили разговоры, что Иван Болванов был человеком не простым — а трудился управляющим усадьбы самого Льва Толстого.

И вроде бы как охваченный жаждой просвещения Болванов отправился на Алтай. Занесло его в Плотниково, где он и стал основателем школы (этот факт документально подтвежден).

Так вот, пустил корни Иван Семенович на косихинской земле, а позже его сын выучился на агронома и поражал неприхотливый и неизбалованный местный люд тем, что на южном склоне того самого Гляденя выращивал… арбузы!!!

Представляете?! Сто или сколько там лет назад!

Люди здесь установили скамейку — об остальном позаботилась природа. Просторы, березки, бездонное небо, под ним — небольшое село. Остановиться бы тут, присесть, подумать ни о чем и обо всем сразу.

Но времени предаваться лирике нет. Надо ехать дальше, по этим шикарным местам. Где и густые березовые рощи, и высокие-высокие ели. Поля вокруг, озера, две речки. Время течёт медленно,  без суеты. Кажется, что со времен Болванова мало что изменилось.

Наш гид рассказывает, что вокруг полей — природная охраняемая территория. А весной тут происходит настоящее природное чудо — зацветает кандык. Нежные цветы укрывают все распадки меж холмов — не насмотреться. Какой вам маральник, который непонятно, зацветет или нет к назначенному дню!

Местный Платовский клуб к цветению кандыка готовится заранее. В мае всем селом отмечают праздник. И настроение у людей радостное. Природа просыпается!

После Ясной Поляны, арбузов и кандыка удивлять нас больше нечем. Но неутомимый гид-аграрий везёт нас в новое место.

Вернее, место старое. Просто позабытое и почти стертое с лица земли и из памяти людской.

Когда-то, в ранее-советские времена, кому-то из партийных боссов пришла в голову оригинальная, надо признать, идея.

Выращивать в конкретно взятом Косихинском районе кустарник бересклет. Не ради красоты (хотя цветёт он ярко), а ради содержащегося в корнях, листьях и коре вещества под названием гута. Из него получают гуттаперчу, аналог каучука.

Идея, надо признать, на миллион!

Итак, местную коммуну обязали разводить кустарник, и коммуна послушно занялась каучуководством.

Но что-то пошло не так. Каучуково-гуттаперчевое производство не заладилось. Или климат у нас для резиновых изделий неподходящий, или советский бизнес-план был не до конца подготовлен и продуман (скорее всего). Но только дело не пошло. Люди разъехались, а кустарник кое-где еще остался.

Похожие