На рынке топлива — дефицит, ажиотаж, рост цен

Как в этот период работают топливные компании, напрямую завязанные на агросектор? Ведь многие договоры заключены заранее — и по другим ценам. Все ли поставщики смогут пережить острый момент и выполнить обязательства? Тем более в условиях, когда многие сельхозпредприятия брали топливо в долг, под урожай — а цены на него нет, и расчёты с поставщиками ГСМ затягиваются?

Мы поговорили с руководителями двух компаний – «Алтайнефтересурс» Николаем Абрамовым и «Феникс» Артемом Орловым.  

Масштабы у них, конечно, разные («Алтайнефтересурс» вторые в Алтайском крае по объемам закупа ГСМ после Газпрома, «Феникс» — участник поменьше, но на рынке тоже не первый год), однако подход к выполнению обязательств схожий.

Николай Абрамов «Алтайнефтересурс»:

— Правительство в данный момент принимает меры для стабилизации ситуации на рынке топлива. Продлен запрет на экспорт бензинов для производителей; введён запрет на экспорт на дизельное топливо для не производителей; Санкт-Петербургская торговая биржа пытается сдержать рост цен — продает топливо по одному вагону в одни руки.

Что касается рынка Алтайского края — у нас сформировался дефицит топлива. Конкретно по нашей компании — в пути десять вагонов, в ближайшие 2-3 дня ждём еще отгрузок. Думаю, в течение недели-двух ситуация стабилизируется, баланс спроса и предложения будет восстановлен — и некоторая нервозность вместе с ажиотажем спадут.

Свою роль внесла тёплая солнечная погода — аграрии стараются максимально оперативно убрать урожай, в поля выведена вся техника, потребление топлива на максимуме. У нас все бензовозы расписаны на неделю вперёд — отвозим «дизель» без пауз.

Артём Орлов, «Феникс»:

— По нашей компании могу сказать следующее: на данный момент аграрии должны нам более 50 миллионов рублей. Договоры были заключены заранее, задолго до нынешнего повышенного спроса и выросших цен. Мы понимаем, почему у многих пока не получается закрыть долги: трейдеры зерно не берут, да и цены на него нет; аграрии без денег; начинаются просрочки. Но мы стараемся по-человечески решать вопрос. Разборками, скандалами ничего не добьешься. Все мы — в одной лодке. Поэтому — работаем и ждём.

Дефицит ГСМ в период уборки — история предсказуемая, мы готовились к этому. Солярка закуплена с учетом объемов всех наших клиентов. То есть забирать объёмы у одного, чтобы отгрузить другому мы не будем. Хотя сейчас это топливо можно продать на 30 тысяч дороже за тонну. Но мы на это не идем. Все топливо по договорам вывозим по графику.

На что еще хочу обратить внимание аграриев. Если кто-то из поставщиков ГСМ в регионе начинает ссылаться на трудности с биржей или еще на какие-то проблемы, это уже тревожный звоночек. Если предлагают свободное топливо (хотя на рынке его нет) и требуют 100-процентную предоплату — тоже. Может получиться, что заплатите, а потом будете гоняться за продавцом и ждать поставок. Не факт, кстати, что дождетесь. Еще свежи воспоминания о похожих сюжетах у нас в регионе.

Еще один момент. В ситуации повышенного спроса, ажиотажа возможны поставки топлива ненадлежащего качества. Как правило, в такой период на рынке появляется суррогат. Поэтому надо брать из каждой партии образцы и отправлять в лабораторию.

А в целом никакого секрета нет: работать с проверенными компаниями, не вестись на какие-то мутные схемы и сомнительную экономию.

Мы есть в соцсетях: ТелеграмВКОК

Похожие