В Шелаболихинском районе стартовала посевная кампания

Первыми к севу приступили сотрудники ООО «Батуровское». На 30 апреля 2026 года засеяно 300 га. Под весенний дождь были внесены семена подсолнечника гибрида «Самурай» краснодарской селекции. Как отметили в хозяйстве, он отличается высокой урожайностью и устойчивостью к сибирскому климату. В планах предприятия довести площадь под подсолнечником до 500 га.

В целом по району подсолнечником будет засеяно около 11 тысяч га. Крупнейшие хозяйства ООО «Кипринское» (6 тыс. га), АО «Новообинцевское» (2 тыс. га), АО «Победа» (1,6 тыс. га), АО «Крутишинское» (650 га) и ООО «Терра-С» (400 га) — обеспечат основной объём посевов.

«Начало посевной кампании — важный этап для аграриев района. От слаженной работы и благоприятных погодных условий зависит будущий урожай», — отметили в администрации района.

Фото: администрация Шелаболихинского района

Похожие