Жизнь на землю позвала

Продолжаем публиковать истории героев книги «Земное притяжение», которая увидела свет 15 лет назад и была посвящена 20-летию алтайского фермерства.

Александр Балаков, который известен как председатель Союза крестьянских (фермерских) формирований края, депутат краевого Законодательного Собрания, председатель регионального отделения Национального Союза зернопроизводителей, директор ООО «Алтайская продовольственная компания», глава крупного успешного хозяйства, родился в селе Селиверстово Волчихинского района в обычной крестьянской семье [здесь и далее должности героя публикации и некоторые факты — на дату выхода книги в 2016 году, — прим. редакции].

Отец, Анатолий Александрович, всю жизнь отдал колхозу, где трудился водителем, столяром, слесарем, бригадиром полеводческой бригады. Мама, Лидия Митрофановна, сутками пропадала на ферме, где работала дояркой, телятницей, заведующей лабораторией на «молоканке» — так тогда называли молочно-товарную ферму.

Мальчишкой Александр Балаков пропадал на улице целыми днями, но про хозяйственные дела не забывал. Полив огорода — только на нем. Благо огород находился на берегу озера, так что тяжелые ведра таскать было недалеко. Буренку встретить из стада — тоже его забота. А вообще, детство было счастливым, хоть не было ни компьютеров, ни телевизоров (первый «телик» у соседей появился уже в начале семидесятых). Ребятня сутками домой не загонялась, во что только ни играли! И в чехарду, и в прятки, и в лапту, и в вышибалу… Летом из озера не вылезали.

Как и все тогда в деревне, Балаковы держали большое хозяйство, Саша помогал родителям как мог. Со второго класса за рулем мотоцикла сидел, к нему тележку прицепляли, на которой сено с поля домой вывозил. До сих пор запах свежескошенной травы, чуть повядшей, вспоминается. Особенно если травы — медоносные, многолетние. Дух такой от травы стоит — дурманистый! С тех пор самая любимая пора — сенокос.

Первый свой хлеб Балаков и сейчас помнит. После школы в колхозе «Родина» работал учеником механизатора. Ему быстро доверили новый комбайн — «СК-5 Нива». Волновался, конечно, сильно, руки тряслись — как же, первая уборка! Спасибо, мужики подбадривали, успокаивали — дескать, не дрейфь, Санька! Все получится!

Получалось хорошо. Прямо во время уборки приехал мастер из СПТУ, у них как раз недобор был, позвал учиться. Через несколько месяцев Александр окончил училище, вышел с правами механизатора
и водителя.

Еще в детстве у Саши Балакова была мечта — стать космонавтом. Но не к небу жизнь позвала, а, наоборот, к земле. Когда школу и училище окончил — а учился Александр Балаков хорошо, в аттестате средний балл 4,75, — отец заговорил о будущем. «Езжай, сынок, учись на агронома. Ты погляди, какая работа эта почетная, полезная, каждый в колхозе его слушает, да и потом — почитай, всю зиму свободный». Решили на семейном совете — так тому и быть. Сумку с припасами какими-никакими дали, денег, посадили в автобус до Барнаула: «Езжай с Богом! Разузнай, там где-то есть сельхозинститут, туда тебе надо».

После успешно пройденных вступительных экзаменов приехал в родное Селиверстово. Отец целый пир закатил. Еще бы! Единственный сын не ударил в грязь лицом. То, что Балаков студентом стал, чуть не всей деревней отмечали — тогда это большим событием было. Отец свой подарок сделал, достал ключи от «Жигулей»: «Катайся, сын».

Первое время в городе неуютно себя чувствовал Александр Анатольевич. Скучал по дому сильно, каждые выходные приезжал в родное село. Из дома исправно вез бабке-хозяйке, у которой комнату снимали с ребятами, портфель с мясом. За три месяца быка целого свозил! А бабка не из робких оказалась: «Ребятки, мясо закончилось!» — «Да как же, бабушка, мы ж недавно привозили, а ты только раз и сготовила». — «Не знаю ничего, нету мяса». Сейчас смешно вспоминать.

Потом было общежитие. Как же весело тогда жили! Новые друзья, танцы по субботам, новые интересы. До сих пор одногруппники дружат, встречаются, общаются. Студенчество связало их на всю жизнь. Во время учебы в институте два года подряд работал Александр в мехотряде на уборке, и всегда был в числе лучших. Тогда первые награды свои получил: знак «Молодой гвардеец пятилетки» и приравненный к госнаграде знак «Золотой колос ЦК ВЛКСМ». Трудился на уборке хорошо, и зарабатывал тоже неплохо. За сезон выходило по тысяче рублей, для сравнения: «Жигули» новенькие стоили пять тысяч. Так что себя одевал и родителям помогал студент Балаков.

В 1985-м с дипломом агронома он по распределению попал в родной колхоз, откуда учиться уходил по направлению. Институт окончил в апреле (тогда было так), и сразу — первая посевная, за ней — сенокос, первая уборка. В первый же год пришлось Балакову за главного агронома поработать, тот как раз на повышение квалификации уезжал. Так что сразу ритм рабочий захватил, отдыхать и скучать было некогда.

Зимой молодой агроном занимался рисованием технологических карт, когда негаданно нагрянули к нему гости — начальник районного агропромышленного управления (так тогда райсельхозуправление называлось) и директор колхоза. Приехали с предложением: «Пойдешь главным агрономом в райсельхозуправление? Переедешь в райцентр, поживешь пока в общежитии, потом квартиру дадим, как семьей обзаведешься». Александр Анатольевич обещал подумать.

Домой пришел, родителям рассказал. Мать, конечно, всплакнула. А отец поддержал: «Давай, сынок, двигайся, расти. Может, когда-нибудь первым секретарем станешь!» В Волчихе главным агрономом Александр Балаков проработал с 1986 по 1992-й. Работа не просто нравилась — он ее обожал. Даже жена Елена замечала: «Ты на работу как на праздник, как на отдых бежишь». А он, и правда, душой отдыхал в полях. И ничуть не уставал физически. В районе земли — 154 тысячи гектаров. И надо было навести везде порядок, добиться высоких показателей.

Переломным в судьбе стал год 1992-й, когда районное агропромышленное управление прекратило свое существование. Балакову тогда предложили стать начальником недавно созданного сельхозотдела. Но к тому времени Александр Анатольевич уже попробовал себя в роли брокера, игрока на рынке бартера. Как раз времена были дефицитные, в свободной продаже не было ни запчастей, ни ГСМ, ни сельхозтехники — ничего! Попробовал себя в новой роли Балаков — показалось интересно. Тогда и отказался он от предложения возглавить сельхозотдел. Знал, что сжигает за собой мосты и свою так благополучно начавшуюся карьеру рушит. Но уже повеял ветер перемен, и Балаков поверил в свои силы.

Вскоре биржа закрылась, и тогда решил Александр Анатольевич податься в коммерцию. Пережить довелось немало: и кредиты под 240 (!) процентов, и адскую инфляцию, которая мигом «сжирала» не только все заработанное, но и, к счастью, банковские проценты. Ситуация тогда была, конечно, аховая: можно было взять кредит на покупку машины, а рассчитаться мешком пшеницы.
К 1998 году удалось скопить некоторый капитал, который нужно было во что-то вкладывать. Во что еще в селе вкладывать средства, как не в землю? Так было образовано первое хозяйство. Начинало оно свою деятельность с небольших объемов — всего-то с шестисот пятидесяти гектаров пашни да четырех тракторов Т-4.

В 2004 году произошла реорганизация, было выделено три предприятия: ООО «Алтайская продовольственная компания», ЧП Балаков и ООО «Рич-Ойл». В 2006 году еще одно изменение в документации — ИПБОЮЛ Балаков А.А. было перерегистрировано в крестьянское (фермерское) хозяйство. Хотя сути это не изменило — Александр Анатольевич считал себя фермером с того самого дня, когда принял решение работать на земле.

В 2010 году КФХ вошло в состав агрохолдинга, куда наряду с фермерским хозяйством вошли ОАО «Мельниково», ООО «Россия», «Алтайская продовольственная компания». Фермерское хозяйство Александра Балакова — самое крупное в крае. Причем на землях не только родного Волчихинского района, но и соседнего Новичихинского работает оно. К двадцатилетию фермерского движения на Алтае КФХ подошло с солидным багажом: обрабатывает тридцать девять тысяч (!!!) гектаров пашни, дополнительно имеет три тысячи гектаров сенокосов и пастбищ. Занимается агрохолдинг и животноводством, здесь содержится почти две с половиной тысячи голов крупного рогатого скота, из них восемьсот с лишним — коровы. Для цеха переработки мяса и производства полуфабрикатов держат свиней, в сезон их поголовье доходит до восьмисот. Растениеводство, помимо традиционного возделывания зерновых, включает в себя полный цикл по подсолнечнику: его производство, калибровку, переработку (для этого имеется собственный маслобойный завод, который производит в год более тысячи тонн масла), фасовку. Имеется у Балакова и крупное складское хозяйство, позволяющее хранить все произведенное зерно и семена.

Кроме вышеперечисленного, хозяйство Александра Балакова имеет собственную нефтебазу, АЗС, продовольственные и промышленные магазины, мельницу, пекарню. В машинно-тракторном парке — все необходимые для полевых работ агрегаты, причем большинство — импортные, высокого качества. Крестьянско-фермерскому хозяйству Александра Анатольевича присвоен статус семеноводческого. В огромном многопрофильном хозяйстве трудится около пятисот человек — это жители райцентра и многих других деревень Волчихинского и Новичихинского районов. Каждый из работников агрохолдинга, будь то разнорабочий или специалист, социально защищен, обеспечен стабильной зарплатой. А для сегодняшней деревни это уже немало.
Из года в год хозяйство Балакова получает наивысшие урожайность и надои в районе, за что на местном и краевом уровне удостаивается наград. Правда, их Александр Анатольевич на всеобщее обозрение не выставляет — внушительная стопка дипломов лежит себе в шкафу в офисе.

…Как ему удается не только оставаться на плаву, но и уверенно двигаться вперед, развиваться? Александр Анатольевич считает, что в связи с происходящими изменениями в сфере сельскохозяйственного производства перед его агрохолдингом встают все новые задачи. Основы выживания в современных условиях — в ослаблении зависимости от конъюнктуры рынка, снижении затрат на производство и переработку собственной продукции. Поэтому и было принято решение вкладывать средства в увеличение производственных мощностей путем объединения нескольких предприятий с целью создания собственных запасов сырья для последующей переработки и реализации. Кроме того, возрождение и развитие села — одно из важнейших направлений для предприятия. Так, на базе СПК «Правда», им. Мамонтова, «Россия» было создано три отделения по производству продукции растениеводства. Для того чтобы дать сельчанам возможность заработать, функционирует животноводческая ферма на 2955 голов скота, где содержится как крупный рогатый скот, так и свиньи, и лошади. Задействованы рабочие руки и в цехе переработки подсолнечника, где калибруется семечка и производится высококачественное нерафинированное подсолнечное масло «Алтайское натуральное». Которое, к слову, на крупнейшей международной выставке сельскохозяйственной продукции «Алтайская нива» отмечено дипломом в 2004 году и малой золотой медалью в 2005 году! Сам глава хозяйства этим победам, конечно, рад. А еще больше гордится высоким качеством своей продукции: «Я не понимаю, когда в телевизионной рекламе напирают на то, что подсолнечное масло не имеет ни вкуса, ни цвета, ни запаха. Не должно быть так! Настоящее масло — нерафинированное, натуральное — пахнет семечкой, солнцем пахнет! Потому что оно настоящее».

Главная стратегия развития деятельности огромного балаковского хозяйства — увеличение объема производства и реализации продукции и повышение ее качества. Эти задачи ставятся перед предприятием в целом и перед каждым работником в частности на всех уровнях производства и управления. Приобретенный опыт в сфере производства и реализации продукции, постоянная забота о повышении качества позволяют занять твердые позиции на рынке, привлекать все новых деловых партнеров.

Успешность Александра Анатольевича, его деловые и личные качества стали аргументом «за» на выборах председателя Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края. Интересы крестьян Балаков представляет на съездах АККОР в Москве, он в числе других представителей фермерских сообществ страны встречался с Президентом России Дмитрием Медведевым. Балаков — депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания, во время встреч с руководством края он отстаивает позиции алтайских фермеров. Кстати! Волчихинский фермер — единственный крестьянин в составе Заксобрания!

Ему небезразличны судьбы крестьян, алтайского села. В год двадцатилетия фермерского движения проблемы деревни особенно остро звучат. Да и когда легко жилось деревне?.. Александр Балаков, сам крестьянин, пытается изменить негативную ситуацию на краевом и федеральном уровнях. При этом пашет, сеет, убирает. Ведь нельзя фермеру без земли!

Похожие