Заводская стройка. В Леньках возводят крупный МЭЗ

Буквально полгода назад на территории «Хлебной базы №39» в селе Леньки Благовещенского района были лишь котлованы, кое-где начинали вбивать сваи, демонтировались склады напольного хранения. Сейчас  масштабы строительства впечатляют.

На месте бывших пустырей появились кирпичные здания, начинают возвышаться громадные каркасы из металлоконструкций — будущие цеха нового завода.

Если раньше о многомиллиардных инвестициях только говорили, то теперь вложения, которые делает группа компаний «Сигма», очевидны. На территорию будущего маслоэкстракционного завода то и дело заезжают огромные тягачи с крупногабаритными грузами: подвозят строительные материалы, металлоконструкции, оборудование для цехов.

Практически всю территорию будут пересекать три ветки железнодорожного полотна, которое также реконструируют. Осталось демонтировать еще несколько складов напольного хранения, на месте которых разместятся различные производственные помещения. Уже сейчас можно представить, как будет выглядеть полный цикл переработки сырья и производства масла, где и как расположатся цеха, склады, вспомогательные службы и другие сооружения. К зиме нулевой цикл строительства завершат.


С сентября 2021-го ООО «Хлебная база № 39» входит в группу компаний «Сигма». По решению руководства холдинга на территории села Леньки Благовещенского района строится крупнейший за Уралом Алтайский маслоэкстракционный завод. По предварительным подсчетам, строительство необходимых мощностей обойдется в 15 миллиардов рублей. Предприятие будет перерабатывать порядка 400 тысяч тонн подсолнечника в год, выпуская примерно 180 тысяч тонн масла.


Хлебная база по-прежнему хранит запас зерна государственного интервенционного фонда в объеме 62 тысяч тонн. Но уже в декабре большая часть пшеницы, около 40 тысяч тонн, будет выведена из хранения, а весной следующего года планируется полностью отгрузить весь объем зерна.

Элеватор пустовать не будет, ведь именно он станет основным местом хранения сырья маслоэкстракционного завода. Принимать подсолнечник большими объемами начали еще в прошлом году. По итогам прошлой  уборки база № 39 приняла около 45 тысяч тонн семян подсолнечника.

Сотрудники предприятия отмечают широкую географию поставщиков. Сырье ждут из Родинского, Кулундинского, Завьяловского, Баевского и других районов. С предприятием сотрудничают как мелкие фермеры, так и крупные сельхозпредприятия.

Практически всю закупленную семечку из Леньков отправляли на заводы-производители группы компаний «Сигма». Сейчас отгружают последние имеющиеся в запасах объемы, проводят подготовку помещений и складов, газификацию и готовятся к приемке нового урожая.

Автор: Алексей БОНДАРЕНКО

Мы есть в соцсетях: ТелеграмВКОК

Похожие